Mini-Mannschaften


Die Minis – auch „Wilde Tiger“ genannt – sind die jüngste Hockeymannschaft im DSC 99. Derzeit (2018) sind dies alle Mädchen und Jungen der Jahrgänge 2012 und jünger. Ein gutes Einstiegsalter ist vier oder fünf, aber auch sechsjährige Kinder sind herzlich willkommen. Eine Trennung von Mädchen und Jungen gibt es in dieser Altersklasse noch nicht.

 

Die Haupttrainerin Gabi Schöwe ist Mutter von zwei Kindern, Diplom-Sportlehrerin und trainiert seit Jahren unseren Hockey-Nachwuchs. In ihrer aktiven Karriere absolvierte sie 108 Länderspiele und war Olympia-Teilnehmerin in Los Angeles und Seoul. 

Trainingszeiten


Mini Starter: Montag, 15:00 – 16:00 Uhr

Minis: Donnerstag, 15.30 – 16.45 Uhr

Minis 1 (Jahrgang 2013/2014): Samstag, 10:00 – 11:00 Uhr

Minis 2 (Jahrgang 2012): Samstag, 11:00 – 12:00 Uhr

Super-Minis (Jahrgang 2014): Freitag, 15.00 – 16.00 Uhr

Weitere Infos und Probetraining


Wenn Sie mehr über das Minitraining erfahren wollen, lesen Sie unseren Flyer. Darin finden Sie Wissenswertes über die benötigte Ausrüstung, Trainingsinhalte und vieles mehr.

 

Übrigens: Ihr Kind kann die ersten sechs Wochen kostenfrei am Training teilnehmen, lediglich eine Versicherungsgebühr in Höhe von 25 € wird fällig. Füllen Sie dafür bitte den Antrag auf Probemitgliedschaft aus.

 

Trainer


Gabi Schöwe
gabi.schoewe@web.de

01573-2345781

Yola Baumbach
yola.baumbach@gmx.de

Katharina Hoennekes
k.hoennekes@icloud.com

Christina Mackel

Christina.mackel@aol.com

Victoria Ringpfeil

victoria@ringpfeil.com

Mattheo Schenck

mattheo.schenck@gmail.com

Max Coners

mp.coners@yahoo.com

Linus Knaust

linus.knaust@gmail.com

Orazio Pellegrino

Betreuer


Susann Schramm

susann.schramm@gmx.de

Spielklassen und Termine



Download
Mini-Flyer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 168.7 KB
Download
Antrag auf Probemitgliedschaft.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.5 KB